Ads (728x90)


Con las presentaciones del show artístico ‘Los niños del joropo’ y el concierto del cantante llanero Jhon Onofre los más de 500 asistentes a la final del concurso vibraron con el talento de los finalistas
Las instalaciones del auditorio Mauricio Dieres Monplaisir de la Biblioteca Pública Germán Arciniegas, se convirtió en el escenario de la gran final del Concurso Nuevos Valores del Folclor Llanero, evento organizado por la Corporación Cultural Municipal de Villavicencio (Corcumvi).

Durante el evento, el alcalde Wilmar Barbosa Rozo hizo un balance de las versiones del concurso realizadas durante su administración y agradeció a los niños, jóvenes, corporaciones, escuelas de danza y padres de familia por ayudar a la administración a mantener viva la tradición del joropo como máxima expresión de una raza pujante y cordial.

“Le hemos dado la importancia que el evento se merece, porque los niños y jóvenes deben tener la garantía y el apoyo por parte de la administración, este es un tema de voluntad política y de esa voluntad, hemos tenido mucha”, dijo Barbosa Rozo.

El mandatario local aprovechó el momento para entregar reconocimientos a América Rey, directora de la Corporación Cultural ‘Corculla’; Diego Fernando Rojas, director de la Corporación Cultural ‘Danza, arte y tradición’ (Danzat) y a David Unda Colmenares, gestor cultural y director de la academia ‘Arpa de Oro’.

Al final de la jornada y luego de la presentación de los 129 finalistas, el jurado calificador conformado por la exreina Diana Ortiz, la cantante María Helena Barrera y el musico llanero Mario Tineo, entregaron los nombres de los 24 ganadores de las diferentes modalidades y categorías del concurso.

El concurso Nuevos Valores del Folclor Llanero tiene como premio principal es la grabación discográfica en estudio profesional de las canciones y los temas con los que los ganadores realizaron su presentación en la final y un dvd con los vídeos de las coreografías ganadoras en parejas y grupos.

El siguiente es el listado de ganadores del certamen folclórico:

POEMA
32
ANGELA LIZETH VIRGEN ZORA
POEMA
A
CASTILLA LA NUEVA
33
JARY SAMARA BUSTOS
POEMA
A
INDEPENDIENTE V/CIO
34
DEIBER JUAN PABLO PALACIOS CHAVITA
POEMA
A
CASA DE LA CULTURA PTO LOPEZ
35
LUIS MIGUEL MARTINEZ BENITEZ
POEMA
B
CASA DE LA CULTURA SAN CARLOS DE GUAROA
36
SNEIDER GUACARAPARE TREJOS
POEMA
B
INDEPENDIENTE V/CIO
  VOZ  PASAJE  FEMENINO
37
MARIA DEL ROSARIO AROCA
VOZ P
A
CORCULLA
38
BERLY ALEXANDRA ZARATE MORENO
VOZ P
A
LICEO LOS NOGALES VILLAVICENCIO
39
JULIANA BARRERA NIÑO
VOZ P
A
ACADEMIA ARPA DE ORO VILLAVICENCIO
40
KAREN DAYANA GARCIA SANCHEZ
VOZ
B
CORCULLA
41
WENDY VANESSA PEÑA CRIOLLO
VOZ P
B
CASTILLA LA NUEVA
42
KAREN MICHELL PINILLA GARAVITO
VOZ P
B
CASA DE LA CULTURA GUAMAL
43
PAULA DANIELA TORRES CLAVIJO
VOZ P
B
CORCULLA
VOZ PASAJE MASCULINO
44
JAIME ALEJANDRO ROJAS RAMIREZ
VOZ P
A
CASTILLA LA NUEVA
45
FABIO ENRIQUE ZAMUDIO HERNANDEZ
VOZ P
A
CASA DE LA CULTURA RESTREPO
46
JHOJAN DAVID CABANERIO DURAN
VOZ P
A
OROCUE CASANARE
47
EDWY SEBASTIAN USECHE SANABRIA
VOZ P
B
CASA DE LA CULTURA SAN CARLOS DE GUAROA
48
JUAN DIEGO MUÑOZ RODRIGUEZ
VOZ P
B
CORCULLA
49
MAYKOL ESTEBAN MARIN BOTERO
VOZ P
B
ACADEMIA SAN PASCUAL BAILON
 VOZ RECIA  FEMENINO
50
ANGELA SHARID ROA CARO
VOZ R
A
GUAMAL
51
LIZETH NICOLL PEREZ MONTES
VOZ R
A
CABUYARO
52
NATALIA CARDENAS PEÑA
VOZ R
B
CASTILLA LA NUEVA
53
MARIA PAULA ARIAS MARTINEZ
VOZ R
B
GUAMAL
54
ANGELICA MERARI VELASQUEZ BEJARANO
VOZ R
B
INST JOSE ANTONIO GALAN CUMARAL
 VOZ RECIA  MASCULINA
55
HERNANDO PERILLA PERILLA
VOZ R
A
ACADEMIA ARPA DE ORO
56
JEAN PAUL STEVEN SERNA ACEVEDO
VOZ R
A
ACADEMIA ARPA DE ORO
57
CRISTIAN SANTIAGO MORA
VOZ R
B
ACAD SON LEYENDA SAN MARTIN
58
WILLIAM SANTIAGO RAMIREZ MARTINEZ
VOZ R
B
ACADEMIA ARPEGIOS ACACIAS
59
LUIS ALEJANDRO LONDOÑO QUIMBAYO
VOZ R
B
CABUYARO
PAREJA DE BAILE
60
SOFIA HERNANDEZ CASTELLANOS
PAREJA DE BAILE
A
CORCULLA
JUAN JOSE SOTO MENDOZA
61
NATALIA VILLADA MORENO
PAREJA DE BAILE
A
RESTREPO
JULIAN DANIEL LIZARAZO LOZANO
62
MARIANGEL TUMAY HERNANDEZ
PAREJA DE BAILE
A
OROCUE CASANARE
EMERSON ARMANDO BERNAL GUTIERREZ
63
DANIELA ALEXANDRA GOMEZ ROBAYO
PAREJA DE BAILE
B
CORCULLA
CRISTIAN DAVID CAÑAS DIAZ
64
LINDA ESMERALDA SALCEDO
PAREJA DE BAILE
B
ACADEMIA CABRESTERO
NELSON JANIER PEREZ ESPINOSA
65
LISETH DANIELA PEREZ BARRERA
PAREJA DE BAILE
B
INDEPENDIENTE VILLANUEVA
JERSON ALFONSO GRACIA BELTRAN
DANZA COREOGRAFICA
66
ANDRES CAMILO ESGUERRA RODRIGUEZ
JHAROL CARDOZO VALERO
SERGIO FARID DAZA PUENTES
JUAN CAMILO DAZA PUENTES
MAUREN LISETH CORDOBA RODRIGUEZ
JEIMY LORENA PERDOMO GARCIA
ANGELA ALEJANDRA TEJEIRO DEVIA
NELLY MICHELL LONDOÑO CALDERON
DANZA COREOGRAFICA
A
URIBE
67
NATALIA ANDREA COBOS RIOS
MARIA ALEJANDRA ALEMAN BERNAL
ANGIE NICOLL VILLALOBOS REINA
NATHALY SOFIA GUTIERREZ AMAYA
MELISA VEGA  VALENCIA
MARIA FERNANDA ALVAREZ RODRIGUEZ
DANZA COREOGRAFICA
A
CORCULLA
JULIAN ALEJANDRO MALDONADO GARZON
DAVID PEÑA MANCO
CAMILO ANDRES CARRERO FRANCO
JUAN MIGUEL FLORES MACHADO
JUAN DIEGO CANDANOZA SUAREZ
LUIS ALFONSO MANCERA CHAPARRO
68
MARIA CAMILA MEJIA CAÑON
EILIN VANESA MANZANARES ROCHA
ERIKA THALIANA PIÑEROS LINARES
DANNA JULIANA PARRA MALAGON
ANGELA ALEXANDRA BUITRAGO AYALA
KAROL ALEJANDRA PIÑEROS CABALLERO
ASCHLY BRYTNEY MASHIELL  ROMO MORA
JAIME FELIPE PARRA TARACHE
YEFERSON YULIAN MONTERO BERNAL
OSCAR JULIAN CONTRERAS RAMIREZ
MAURICIO ALEJANDRO VARGAS CABALLERO
NELSON ESTIBEN MARTINEZ MOLANO
DUBAN FELIPE PARRADO HIDALGO
JULIAN ANDRES DELGADO CARRILLO
DANZA COREOGRAFICA
B
PARATEBUENO
69
ISABEL SOFIA MERCADO CASAS
EMILY MORENO PRIETO
DANIELA SANCHEZ PRIETO
ANA MARIA RAMIREZ NEIRA
PAULA ALEJANDRA ARDILA MECADO
ANA MARIA MENDEZ HERNANDEZ
CRISTIAN ALEXANDER ACOSTA RODRIGUEZ
PEDRO ANDRES ROZO CASTAÑEDA
JEFRID SANTIAGO BALANTA ACOSTA
JHOAN STIVEN CAICEDO BELTRAN
JUAN CAMILO GALINDO GARZON
THOMAS SANTIAGO PRIETO VALENCIA
DANZA COREOGRAFICA
B
CABRESTERO

70
HEIDY NATALIA TORRES FLORES
BRIYITH DANIELA GONGORA BELTRAN
AILEN YULIANA CORTES JARAMILLO
ANYHOLET SOPHIA MARTIN VELASQUEZ
MARIA JOSE BAQUERO CALDERON
KAROL VANESSA AGUILERA BEDOYA
ERIT SANTIAGO ORTIZ VACA
JOSE ALBEIRO NOREÑA SALDARRIAGA
KENETH ALFONSO MORALES HERRERA
JOAN SEBASTIAN MONTES LOPEZ
TOMAS DANIEL GUTIERREZ CORREA
JOSE GABRIEL VELASQUEZ TORRES
DANZA COREOGRAFICA
B
ACADEMIA SAN PASCUAL BAILON - GRANADA META

Publicar un comentario

Blogger

Tu opinión es importante, compártela con nosotros, guardando respeto por los demás cuidando tu lenguaje