Se acerca elección de Consejo Departamental de Cultura


Atendiendo directrices y prioridades establecidas por la gobernadora Marcela Amaya García, el Instituto de Cultura del Meta programó una serie de reuniones para la elección del nuevo Consejo Departamental de Cultura 2016-2019, para lo cual la convocatoria es abierta, democrática y participativa, como parte de la línea de inclusión que aplica la administración del gobierno seccional, anunció el director de la entidad, Luis Horacio Vasco Suárez.

Agregó que las reuniones inician este 5 de febrero en Villavicencio y se coordinan de acuerdo a la nueva sub-regionalización  del departamento, en consecuencia invita a los comprometidos con las diferentes áreas, sectores, grupos poblacionales y organizaciones para que participen activamente, dado que estos son los escenarios o espacios institucionales propios para ser oídos por el estado. 

El siguiente es el cronograma para la elección del Consejo Departamental de Cultura que se posesionará el próximo 11 de marzo ante la gobernadora Marcela Amaya García:

CRONOGRAMA ELECCIÓN REPRESENTANTES CONSEJO DEPARTAMENTAL DE CULTURA 2016- 2019
Fecha
Lugar
Hora
Área Convocada

Febrero 05 -2016
Teatro La Vorágine
  9:00 am
*Música      *Danza         *Teatro     *Artes Visuales
*Literatura       *Cinematografía


Febrero 09 -2016

Teatro La Vorágine

9:00 am
*Emisoras Comunitarias       *Casas de Cultura
*Red de las Bibliotecas Públicas     *Ong Culturales

Febrero 10 -2016
Teatro La Vorágine
9:00 am
*Representantes de los sectores:´*Educación Superior con programas culturales.       *Gremios culturales, población en situación de discapacidad, físicos, psíquicos y sensoriales         *Gremios de la Producción, bienes y servicios. (Cámara de Comercio)

Febrero  11- 2016
Casa de la Cultura José Eustacio Rivera Fuentedeoro 

9:00 am
Representante Consejo Municipal de Cultura Subregión Ariari    (Granada, Fuentedeoro, El Castillo, Puerto Lleras, San Juan de Arama, San Martín y Lejanías)

Febrero  12- 2016
Casa de la Cultura Guamal
9:00 am
Representante Consejo Municipal de Cultura Subregión Alto Ariari Centro    (Acacias, Guamal, San Carlos de Guaroa, Castilla La Nueva, Cubarral y El Dorado

Febrero  16- 2016

Alcaldía de Puerto  Concordia
9:00 am
Representante Consejo Municipal  de Cultura Subregión Bajo Ariari Sur    ( Mapiripan, Puerto Concordia y Puerto Rico)

Febrero  17- 2016

Casa de la Cultura Gabriel García M. Mesetas
9:00 am
Representante Consejo Municipal  de Cultura Subregión de la Macarena          (Uribe, Mesetas, Vistahermosa y La Macarena)

Febrero  18- 2016

Teatro La Vorágine

9:00 am
Representante Consejo Municipal  de Cultura Subregión Capital- Cordillera        (Villavicencio, Restrepo, Cumaral, San Juanito y El Calvario)


Febrero  19- 2016

Casa de la Cultura Puerto López
9:00 am
Representante Consejo Municipal  de Cultura Subregión Rio Meta    (Puerto Gaitán, Puerto López, Cabuyaro y Barranca de Upia)


Febrero  23- 2016
Teatro La Vorágine
9:00 am
Representantes de la comunidades: *Afrodescendientes      *Indígenas

Marzo 11- 2016
Sala de Junta Gobernación Meta
9:00 am
POSESIÓN CONSEJO DEPARTAMENTAL DE CULTURA